Evropa Ittifoqining O'zbekistondagi delegatsiyasi va "O'zbekkosmos" agentligi yirik veb-seminar o'tkazdilar
Sana: 17.09.2021
Ma'lumki, yerni masofadan zondlash ma'lumotlaridan foydalanish iqtisodiyotni rivojlantirishga, xalq farovonligini oshirishga, raqamlashtirishga, shuningdek, mamlakatning investitsion jozibadorligini oshirishga hissa qo'shadigan muhim vositalardan biridir.
Shu munosabat bilan "O'zbekkosmos" agentligi, Evropa Ittifoqining O'zbekistondagi Delegatsiyasi va Evrokomissiyaning Mudofaa sanoati va fazosi bosh boshqarmasi bilan birgalikda 13-15 sentyabr kunlari videokonferensaloqa formatida o'tkazilgan "O'zbekiston davlat siyosatining ustuvor yo'nalishlarida kosmik ma'lumotlar va xizmatlardan foydalanish" mavzusida seminar tashkil etildi.
Seminarning maqsadi - kosmosga asoslangan ob'ektlar, shu jumladan global sun'iy yo'ldosh navigatsiya tizimlari (Galiley) va Yerni kuzatish dasturlari (Kopernik), xizmatlar va ma'lumotlarning afzalliklari va ularning jamoatchilikning ustuvor sohalarida qo'llanilishi to'g'risida xabardorlikni oshirish va tushunishni yaxshilash edi.
Veb-seminar xorijiy davlatlarning kosmik texnologiyalardan foydalanish tajribasini, shu jumladan, masofaviy zondlash ma'lumotlarini sanoat muammolarini hal qilish vositasi sifatida taqdim etish imkoniyatini berdi.
Seminarda O'zbekiston vazirliklari, idoralar va oliy o'quv yurtlari vakillari ishtirok etishdi, shu jumladan Qishloq xo'jaligi vazirligi, Suv xo'jaligi vazirligi, Davlat ekologiya va atrof -muhitni muhofaza qilish qo'mitasi, Davlat geologiya va mineral resurslar qo'mitasi, Kadarstr agentligi, Toshkent irrigatsiya  muhandislari va qishloq xo'jaligini mexanizatsiyalash instituti, Turin politexnika universiteti va boshqalar.
Seminarning o'tkazilishi iqtisodiyot tarmoqlarida kosmik ma'lumotlar va xizmatlardan foydalanish masalalarini muhokama qilish, veb-seminar ishtirokchilarini ushbu sohadagi muvaffaqiyatli xalqaro loyihalar bilan tanishtirish, Evropa Ittifoqi mamlakatlari bilan tajriba almashish imkonini berdi.

Делегация Евросоюза в Узбекистане и агентство "Узбеккосмос" провели крупный вебинар
Известно, что использование данных дистанционного зондирования земли является одним из важных инструментов в развитии экономики, повышении благосостояния народа, содействует в повышении цифровизации, а также инвестиционной привлекательности страны.
В этой связи, Агентством «Узбеккосмос» совместно с Делегацией Европейского союза в Узбекистане и Генеральным директоратом по оборонной промышленности и космосу Европейской комиссии был организован семинар на тему «Применение космических данных и услуг в приоритетных направлениях государственной политики Узбекистана», который проходил с 13 по 15 сентября в формате видеоконференцсвязи.
Целью проведения семинара было повышение осведомленности и улучшение понимания о пользе услуг и информации, предоставляемых объектами космического базирования, в том числе глобальными спутниковыми навигационными системами («Galileo») и программами наблюдения Земли («Copernicus») и их применимости в приоритетных направлениях мер государственной политики.
Вебинар предоставил возможность презентовать опыт зарубежных стран в части использование космических технологий, в том числе данных ДЗЗ как инструмент для решения отраслевых задач.
На семинаре с узбекской стороны приняли участие представители министерств, ведомств и высших учебных заведений, таких как Министерства сельского хозяйство, Министерства водного хозяйства, Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды, Государственный комитет геологии и минеральных ресурсов, Агентства Кадарстр, Ташкентского институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Туринского Политехнического Университета и другие.
Проведение данного семинара позволило обсудить вопросы по применению космических данных и услуг в отраслях экономики, ознакомить участников вебинара с успешными международными проектами в данной области, обменяться опытом странами Европейского Союза.