Xalqaro astronavtika federatsiyasi
Avvalroq, joriy yilning oktabr oyida Ozarbayjon poytaxtida kosmik sohada “74-Xalqaro astronavtika kongressi – IAC 2023 Baku” keng ko‘lamli tadbir bo‘lib o‘tishi haqida xabar bergan edik. Shuningdek, har yili milliy kosmik idoralar rahbarlari ishtirokida astronavtika sohasidagi olim va mutaxassislarni jamlaydigan Xalqaro astronavtika kongressi haqida ham batafsil ma’lumot berildi.
Bugun biz xalqaro nodavlat notijorat ilmiy tashkilot bo'lgan Xalqaro astronavtika federatsiyasi (IAF) to'g'risida batafsil ma'lumot bermoqchimiz, u koinotni tinch maqsadlarda tadqiq qilish muammolari, shuningdek, huquqiy nuqtai nazardan raketa va raketa texnologiyalari masalalari bilan shug'ullanadi.
Tashkilot 1950-yilda Parijda boʻlib oʻtgan I Xalqaro Astronavtika Kongressida 8 ta davlat: Avstriya, Argentina, Buyuk Britaniya, Daniya, Ispaniya, Fransiya, Germaniya, Shvetsiya rahbarlari tomonidan tashkil etilgan.
IAF vazifalariga quyidagilar kiradi:
- tinchlik maqsadlarida kosmonavtikani rivojlantirishga ko'maklashish;
- kosmonavtikaga oid ma'lumotlarni keng tarqatishda ko'maklashish;
- keng jamoatchilikning kosmonavtikaga qiziqishini rag'batlantirish va qo'llab-quvvatlash;
- xalqaro va milliy ilmiy-tadqiqot institutlari, universitetlar va kompaniyalar orqali kosmik tadqiqotlarda ishtirok etishni rag'batlantirish;
- kosmonavtika bilan bog'liq fanning barcha sohalari bo'yicha tadqiqotlarga bag'ishlangan akademiyalar, institutlar va komissiyalarda faoliyatni rivojlantirish;
- xalqaro kongresslar, simpoziumlar, kollokviumlar va boshqa ilmiy majlislarni chaqirish;
- kosmonavtika va koinotni tinch maqsadlarda tadqiq qilish bilan bog'liq barcha sohalarda tegishli xalqaro va milliy tashkilotlar bilan hamkorlik qilish.
Bugungi kunda IAF 75 mamlakatda 468 nafar aʼzoga ega, jumladan, dunyoning barcha yetakchi kosmik agentliklari, kompaniyalari, ilmiy-tadqiqot institutlari, universitetlari, jamiyatlari, uyushmalari, institutlari va muzeylari.
IAF kotibiyatining ijrochi direktori doktor Kristian Feyxtingerdir.
Ayni paytda O‘zbekiston Respublikasini Xalqaro kosmonavtika federatsiyasi a’zoligiga jalb etish bo‘yicha ishlar olib borilmoqda.

Международная федерация астронавтики
Ранее мы говорили, что в этом году в октябре в Азербайджанской столице пройдет масштабное мероприятие в космической отрасли «74-Международный конгресс астронавтики - IAC 2023 Baku». Также дали подробную информацию о Международном конгрессе астронавтики, который ежегодно собирает учёных и специалистов в области астронавтики при участии руководителей национальных космических агентств.
Сегодня же мы хотим подробно рассказать Международной федерации астронавтики (International Astronautical Federation, IAF), являющейся международной неправительственной некоммерческой научной организацией, которая занимается проблемами исследования и освоения космоса в мирных целях, а также вопросами ракетной техники и космоса с правовой точки зрения.
Организация основана в 1950 году на I Международном конгрессе астронавтики в Париже главами 8 стран: Австрии, Аргентины, Великобритании, Дании, Испании, Франции, ФРГ, Швеции.
В задачи IAF входят:
- способствование развитию космонавтики в мирных целях;
- помощь в широком распространении информации, касающейся космонавтики;
- стимулирование и поддержка интереса широких кругов общественности к космонавтике;
- поощрение участия в исследованиях, имеющих отношение к космонавтике через международные и национальные исследовательские институты, университеты и компании;
- развитие активной деятельности в академиях, институтах и комиссиях, посвящённой исследованиям во всех областях наук, имеющих отношение к космонавтике;
- созыв международных конгрессов, симпозиумов, коллоквиумов и других научных совещаний;
- сотрудничество с соответствующими международными и национальными организациями во всех областях, имеющих отношение к космонавтике и мирному исследованию космоса.
На сегодняшний день IAF насчитывает 468 членов в 75 странах, включая все ведущие космические агентства, компании, научно-исследовательские институты, университеты, общества, ассоциации, институты и музеи по всему миру.
Исполнительным директором Секретариата IAF является доктор Кристиан Файхтингер.
В настоящее время ведутся работы по вовлечению Республики Узбекистан в членство Международную федерацию астронавтики.
При включении нашей страны в членство IAF появятся следующие возможности:
- расширение сотрудничества с ведущими космическими державами и международными организациями в космической отрасли;