Bugun Vatanimiz tarixi sahifasiga yana bir muhim voqea qo‘shildi. Boku shahrida boʻlib oʻtayotgan 74-Xalqaro astronavtika kongressida Xalqaro astronavtika federatsiyasi assambleyasining navbatdagi sessiyasida “O‘zbekkosmos” agentligi Xalqaro astronavtika federatsiyasiga toʻla huquqli aʼzo boʻlganini eʼlon qildi.
Xalqaro astronavtika federatsiyasi (IAF) xalqaro nodavlat, notijorat ilmiy tashkilot boʻlib, u koinotni tinch maqsadlarda tadqiq qilish muammolari, shuningdek, huquqiy nuqtai nazardan raketa va kosmik masalalar bilan shugʻullanadi.
Tashkilot 1950-yilda Parijda boʻlib oʻtgan I Xalqaro Astronavtika Kongressida 8 ta davlat: Avstriya, Argentina, Buyuk Britaniya, Daniya, Ispaniya, Fransiya, Germaniya, Shvetsiya rahbarlari tomonidan tashkil etilgan.
IAF vazifalariga quyidagilar kiradi:
- tinchlik maqsadlarida kosmonavtikani rivojlantirishga ko'maklashish;
- kosmonavtikaga oid ma'lumotlarni keng tarqatishda ko'maklashish;
- keng jamoatchilikning kosmonavtikaga qiziqishini rag'batlantirish va qo'llab-quvvatlash;
- xalqaro va milliy ilmiy-tadqiqot institutlari, universitetlar va kompaniyalar orqali kosmik tadqiqotlarda ishtirok etishni rag'batlantirish;
- kosmonavtika bilan bog'liq fanning barcha sohalari bo'yicha tadqiqotlarga bag'ishlangan akademiyalar, institutlar va komissiyalarda faoliyatni rivojlantirish;
- xalqaro kongresslar, simpoziumlar, kollokviumlar va boshqa ilmiy majlislarni chaqirish;
- kosmonavtika va koinotni tinch maqsadlarda tadqiq qilish bilan bog'liq barcha sohalarda tegishli xalqaro va milliy tashkilotlar bilan hamkorlik qilish.

Сегодня страничка истории нашей страны пополнилась еще одним знаковым событием. На проходящем в Баку 74-Международном конгрессе астронавтики на очередном заседании Генеральной ассамблеи Международой федерации астронавтики было объявлено, что Агентство “Узбеккосмос” стало полноправным членом Международой федерации астронавтики.
Международная федерации астронавтики (International Astronautical Federation, IAF) является международной неправительственной некоммерческой научной организацией, которая занимается проблемами исследования и освоения космоса в мирных целях, а также вопросами ракетной техники и космоса с правовой точки зрения.
Организация основана в 1950 году на I Международном конгрессе астронавтики в Париже главами 8 стран: Австрии, Аргентины, Великобритании, Дании, Испании, Франции, ФРГ, Швеции.
В задачи IAF входят:
- способствование развитию космонавтики в мирных целях;
- помощь в широком распространении информации, касающейся космонавтики;
- стимулирование и поддержка интереса широких кругов общественности к космонавтике;
- поощрение участия в исследованиях, имеющих отношение к космонавтике через международные и национальные исследовательские институты, университеты и компании;
- развитие активной деятельности в академиях, институтах и комиссиях, посвящённой исследованиям во всех областях наук, имеющих отношение к космонавтике;
- созыв международных конгрессов, симпозиумов, коллоквиумов и других научных совещаний;
- сотрудничество с соответствующими международными и национальными организациями во всех областях, имеющих отношение к космонавтике и мирному исследованию космоса.
Включение нашей страны в членство IAF дает следующие возможности:
- расширение сотрудничества с ведущими космическими державами и международными организациями в космической отрасли;