• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
“Discovery Day Uzbekistan”

Дата: 23.06.2021

23 июня 2021 года в гостинице “Hilton Tashkent City” при участии компаний “Maxar Technologies”, “Esri” и “SpaceX” состоялась конференция “Discovery Day Uzbekistan”.

Целью проведения конференции “Discovery Day Uzbekistаn” является обмен передовым опытом и знаниями в космической сфере. На конференции “Discovery Day Uzbekistan” принимали участие более 100 представителей министерств и ведомств Узбекистана. Советник Премьер-министра Республики Узбекистан - руководитель Департамента развития IT-технологий, телекоммуникаций и инновационной деятельности - Олимжон Мухамаджанович выступил с речью в церемонии открытия конференции “Discovery Day Uzbekistan”.

И.о. генерального директора Агентства “Узбеккосмос” Шухрат Мунавварович ознакомил участников конференции с деятельностью Агентства и возможностями использования геоинформационных данных в различных секторах экономики, за счет внедрения космической технологий. Представители компаний “Maxar Technologies” “Esri” и “SpaceX” провели презентации о востребованности космической деятельности в самых разных сферах и решениях серьезных задач в области сельского и водного хозяйства, геологии, охраны окружающей среды, картографии, связи, метеорологии, сейсмологии и градостроительства.

По итогам мероприятия ожидается принятие соответствующих мер по внедрению передовых космических технологий и повышению эффективности экономики Республики Узбекистан на основе решений, которые успешно используются в различных отраслях экономики.