• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
Делегация Евросоюза в Узбекистане и агентство "Узбеккосмос" провели крупный вебинар

Дата: 17.09.2021

Известно, что использование данных дистанционного зондирования земли является одним из важных инструментов в развитии экономики, повышении благосостояния народа, содействует в повышении цифровизации, а также инвестиционной привлекательности страны.

В этой связи, Агентством «Узбеккосмос» совместно с Делегацией Европейского союза в Узбекистане и Генеральным директоратом по оборонной промышленности и космосу Европейской комиссии был организован семинар на тему «Применение космических данных и услуг в приоритетных направлениях государственной политики Узбекистана», который проходил с 13 по 15 сентября в формате видеоконференцсвязи.

Целью проведения семинара было повышение осведомленности и улучшение понимания о пользе услуг и информации, предоставляемых объектами космического базирования, в том числе глобальными спутниковыми навигационными системами («Galileo») и программами наблюдения Земли («Copernicus») и их применимости в приоритетных направлениях мер государственной политики.

Вебинар предоставил возможность презентовать опыт зарубежных стран в части использование космических технологий, в том числе данных ДЗЗ как инструмент для решения отраслевых задач.

На семинаре с узбекской стороны приняли участие представители министерств, ведомств и высших учебных заведений, таких как Министерства сельского хозяйство, Министерства водного хозяйства, Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды, Государственный комитет геологии и минеральных ресурсов, Агентства Кадарстр, Ташкентского институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Туринского Политехнического Университета и другие.

Проведение данного семинара позволило обсудить вопросы по применению космических данных и услуг в отраслях экономики, ознакомить участников вебинара с успешными международными проектами в данной области, обменяться опытом странами Европейского Союза.