• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
Представители "Узбеккосмоса" приняли участие в Глобальном форуме ICESCO в области космической науки

Дата: 09.11.2021

1-2 ноября текущего года прошел Глобальный форум космической науки, организованный Всемирной исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO) и Ко смическим фондом США. На форуме обсуждался ряд практических рекомендаций по укреплению международного партнерства и сотрудничества в целях преодоления разрыва между развитыми и развивающимися странами в области космической науки и поощрения стран исламского мира к инвестированию в прикладные космические науки и смежные отрасли.

В форуме, который проходил под темой «Совместное исследование будущего космической науки» в штаб-квартире ICESCO в Рабате и в режиме видеоконференции, приняли участие официальные лица, эксперты и политики в области космос, а также космонавты. Участники единодушно подчеркнули необходимость укрепления человеческих ресурсов для проведения исследований в области космического пространства и предоставления необходимых финансовых ресурсов для развития соответствующей инфраструктуры. Они также сосредоточили внимание на необходимости создания стимулов для молодежи и женщин в исламском мире, чтобы обеспечить их интеграцию в космическую науку и технологии, оказывая поддержку стартапам и повышая осведомленность о важности космической науки в улучшении жизни на планете Земля.

Так же обсуждались пути укрепления партнерства между академическим и промышленным секторами в области применения космической науки, подчеркивая внимание, которое мусульмане на протяжении всей истории уделяли космической науке и инновациям. Участники подчеркнули важность открытости академических институтов и исследователей для космических технологий, а также необходимость установления партнерских отношений и привлечения частного сектора для использования преимуществ космической науки, укрепления инновационного потенциала молодых людей и настоятельно призывали все страны интегрироваться в космическую науку.

По приглашению ICESCO в виртуальном формате приняли участие представители агентства космических исследований и технологий при Кабинете министров Республики Узбекистан. В частности, начальник Управления по координации международного сотрудничества Исмоил Расулов выступил с презентацией на тему “Поддержка использования космических технологий в целях обеспечения устойчивого развития” и представил информацию об агентстве “Узбеккосмос”, его деятельности, проделанной работе и планах на будущее.

Пресс-служба