• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
Подписан меморандум о сотрудничестве между агентством Узбеккосмос и Московским авиационным институтом

Дата: 22.11.2021

Состоялась встреча между генеральным директором Агентства космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан Кадировым Шухратом Мунавваровичем и проректором по учебной работе Московского авиационного института (МАИ) Козорезом Дмитрием Александровичем.

Первоначально Ш. Кадыров ознакомил представителей МАИ с основными направлениями деятельности Узбеккосмоса, проводимой работой по развитию космической отрасли в Узбекистане.

Затем стороны обсудили вопросы сотрудничества в подготовке высококвалифицированных кадров и организации краткосрочных учебных курсов в данной сфере.

Представители МАИ также подробно рассказали о деятельности института и направлениях образования, процессе обучения иностранных студентов в МАИ.

В частности:

1.        В настоящее время МАИ сотрудничает с Ташкентским государственным транспортным университетом Узбекистана и Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства в подготовке кадров в аэрокосмической сфере;

2.        Студенты, обучающиеся на 2-м курсе технических факультетов бакалавриата, имеют возможность перенести свое образование в МАИ и продолжить обучение в течение оставшихся двух лет в МАИ;

3.        Имеется возможность организации МАИ краткосрочных курсов переподготовки кадров по запросу узбекского космического агентства.

По итогам встречи между МАИ и агентством был подписан Меморандум о сотрудничестве и стороны договорились о продолжении сотрудничества и обмене двусторонним опытом.

Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.

Пресс-служба