• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
Между Узбекистаном и Казахстаном подписано соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства

Дата: 06.12.2021

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провели переговоры с участием членов официальных делегаций двух стран.

Приоритетное внимание президенты уделили укреплению торгово-экономического сотрудничества, включая увеличение взаимного товарооборота, привлечение инвестиций, развитие кооперации в сферах промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта. Также обсуждалось взаимодействие в водно-энергетической и культурно-гуманитарной сферах.

Кроме того, в присутствии глав государств членами официальных делегаций были подписаны ряд документов, в том числе соглашение между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

По итогам переговоров Шавкат Мирзиеев и Касым-Жомарт Токаев подписали Декларацию между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан о союзнических отношениях.

Пресс-служба