• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
Обсуждены вопросы сотрудничества между Агентством Узбеккосмос и Посольством Франции в Узбекистане

Дата: 04.02.2022

4 февраля текущего года состоялась встреча представителей Агентства космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Посольства Франции в Узбекистане.

На встрече обсуждались вопросы дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества.

В частности, отдельное внимание было уделено подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в ведущих высших учебных заведениях Франции в целях дальнейшего развития космической деятельности в нашей стране.

В ходе искреннего диалога, Генеральный директор Агентства космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан Шухрат Кадыров проинформировал чрезвычайного и полномочного посла Французской Республики в Республике Узбекистан госпожу Орелия Бушез о сегодняшнем состоянии сотрудничества с Национальным центром космических исследований (CNES) и Airbus Defence and Space.

В частности, он отметил, что компания Airbus Defence and Space и Агентство Узбеккосмос планируют совместную реализацию пилотного проекта.

В свою очередь, госпожа Орелия Бушез сообщила, что ведущие французские компании, такие как Thales, Eutelsat, также заинтересованы в сотрудничестве с Агентством Узбеккосмос.

 

Пресс-служба