• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Дата: 09.12.2021

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 2003 ноября 21 года, с 2004 года 9 декабря отмечается как Международный день борьбы с коррупцией (International day against corruption).

2003 декабря 9 года в городе Мерида (Мексика) по инициативе Организации Объединенных Наций была подписана Международная конвенция по борьбе с коррупцией.

В резолюции Генеральной Ассамблеи говорится, что целью установления этого дня является понимание сути проблемы коррупции и борьба с коррупцией и ее предотвращение.

В частности, в Агентстве космических исследований и технологий при Кабинете министров в связи с «9 декабря – Всемирным днем борьбы с коррупцией» среди сотрудников была проведена пропагандистская работа.

Важно понимать, что коррупция – это особый вид противоправной деятельности, направленной против интересов общества, органов государственной власти; она заключается в сговоре должностного лица и гражданина(заказчика), достигающем взаимного согласия. Материальные и нематериальные блага, получаемые от него, являются незаконными, а вокруг них создается аморальная социальная среда.

Формы коррупции разнообразны, но последствия коррупции негативно сказываются на экономическом и социальном развитии любой страны.

Поэтому сегодня в борьбе с коррупцией особое внимание уделяется формированию в обществе антикоррупционного правосознания.

Информационная служба