• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
Состоялись онлайн-переговоры между Космическим агентством Великобритании и Агентством Узбеккосмос

Дата: 18.04.2022

Между представителями Космического агентства Великобритании (UK Space Agency - UKSA) и Агентства космических исследований и технологий при Кабинете министров Республики Узбекистан («Узбеккосмос») состоялась онлайн-встреча в целях налаживания сотрудничества и реализации совместных проектов в области космических технологий.

Представители Агентства Узбеккосмос рассказали о проводимых в Узбекистане масштабных реформах по развитию телекоммуникационной и космической сфер, внедрению инновационных технологий в различные отрасли экономики, регулированию сферы деятельности беспилотных летательных аппаратов, а также подготовке кадров.

Британская сторона проинформировала о стратегии Великобритании в области разработки новых космических технологий, проведения научных исследований и развития экономики в области изучения космоса.

В ходе диалога стороны согласились изучить возможность реализации следующих проектов на ближайшую перспективу:

- возможность внедрения британских разработок (космические технологии, аппараты и приложения) в отрасли экономики Узбекистана;

- повышение квалификации узбекских специалистов при поддержке британских компаний и университетов.

Представители UKSA также приглашены для участия в 1-й Региональной конференции космических технологий, запланированной 10-11 мая с.г. в Ташкенте.

По итогам переговоров стороны отметили готовность к развитию взаимовыгодных отношений и сотрудничеству.


Пресс-служба