• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
Глава «Узбеккосмоса» Шухрат Кадыров встретился с летчиком-космонавтом Владимиром Жанибековым

Дата: 13.05.2022

Генеральный директор Агентства космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан Шухрат Кадыров поздравил Героя Советского Союза, летчика-космонавта Владимира Жанибекова с 80-летием со дня рождения.

В ходе встречи в Москве глава «Узбекскосмоса» Ш. Кадиров особо отметил, что все результаты, достигнутые летчиком-космонавтом Владимиром Жанибековым в космической сфере, сегодня служат примером и школой для молодых кадров данной сферы. Огромный опыт Жанибекова послужит важным фактором дальнейшего совершенствования деятельности Агентства и развития отрасли.

Именем бывшего космонавта, родившегося в Узбекистане, названа малая планета №3170. Также в Ташкенте установлен бронзовый бюст космонавта.

Владимир Джанибеков – советский космонавт, родившийся в Узбекистане, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза. Он считается самым опытным космонавтом СССР, совершившим наибольшее число космических полётов — пять. В общей сложности Джанибеков провел в полете 145 дней 15 часов 58 минут.

В завершение встречи Владимир Джанибеков выразил признательность руководителю Агентства космических исследований и технологий и высоко оценил проводимые в Узбекистане реформы в космическом сфере.