• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
Рассмотрена деятельность Консультативного совета по гендерному равенству

Дата: 19.05.2022

В соответствии с Законом Республики Узбекистан №ЗРУ-562 «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» в государственных органах предусмотрено создание консультативных советов по вопросам обеспечения равных прав и возможностей для женщин и мужчин.

В целях обеспечения исполнения данного закона при Агентстве космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан создан и эффективно функционирует Консультативный совет по гендерному равенству.

19 мая текущего года 2-й Рабочей группой при Комитете Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам женщин и гендерного равенства была изучена деятельность данного Консультативного совета, созданного в агентстве «Узбеккосмос».

В ходе изучения рассмотрена деятельность Консультативного совета по вопросам обеспечения равных прав и возможностей для женщин и мужчин в государственном органе, обеспечение равных прав и возможностей для женщин и мужчин, наличие, систематический сбор и анализ статистических данных и информации по гендеру. По результатам наблюдения деятельность Агентства была оценена положительно.

Пресс-служба