• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
Обсуждены вопросы сотрудничества между Агентством «Узбеккосмос» и Космическим агентством Португалии

Дата: 16.06.2022

14 июня текущего года состоялась встреча с участием и.о. генерального директора Агентства «Узбеккосмос» Шухрата Кадирова и Президента Космического агентства Португалии Рикардо Конде, где представители Агентства «Узбеккосмос» ознакомились с национальной космической программой Португалии “Portugal Space - 2030”, которая была принята в 2020 году.

Португалия ведёт свою деятельность в качестве члена Европейского космического агентства в течение 15 лет, также Космическое агентство Португалии является членом Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

В настоящее время Португалия имеет 2 спутника ДЗЗ высокой четкости, с помощью которых она решает проблемы в таких областях, как продовольственная безопасность, нехватка воды, управление природными ресурсами, использование земельных ресурсов, мониторинг загрязнения океана.

Существует ряд программ и конкурсов, организованных Космическим агентством Португалии для поддержки молодежи, включая программы космического образования, университетские соревнования по проектированию, производству и запуску малых ракет, грантовые программы по разработке малых спутников, которые проводятся ежегодно по всей стране.

По итогам встречи достигнута договоренность с Космическим агентством Португалии об организации тренингов по развитию навыков в области Дистанционного зондирования Земли, ознакомлении с реализуемыми агентствами проектами и обмене мнениями, разработке меморандума о взаимопонимании между агентствами в целях налаживания сотрудничества в области поддержки молодежи и повышения ее интереса к космической отрасли.