• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
Представители "Узбеккосмоса" приняли участие в Международном семинаре

Дата: 27.07.2022

20-21 июля этого года в Алматы, Казахстан, состоялся международный семинар на тему "Создание и управление информационной системой о засухе", организованный Экономической и Социальной комиссией Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ESCAP), спутниковым центром Организации Объединенных Наций (UNOSAT). В нем приняли участие представители агентства.

Цели семинара:

  • Обмен знаниями об имеющихся в настоящее время элементах информационной системы, а также об инструментах для мониторинга засухи и их использовании в Центральной Азии, а также оценка вариантов интеграции различных решений по засухе, пожарам, и т. д. в одну систему;
  • Повышение потенциала государственных чиновников и усиление возможностей по мониторингу и управлению засухой на национальном уровне.

Ожидаемые результаты этого семинара:

  • Повышение потенциала соответствующих научно-исследовательских институтов в странах Центральной Азии, а также государственных организаций в области чрезвычайных ситуаций, метеорологии, экологии, землеустройства и космоса;
  • Усиленная поддержка министерств в целевых странах для участия в совместных дискуссиях на региональном и субрегиональном уровнях, позволяющая принимать основанные на фактах решения для улучшения борьбы с засухой на национальном и субрегиональном уровнях.

Пресс-служба агентства “Узбеккосмос