• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
Сотрудничество в рамках проекта "Эко-Арал"

Дата: 08.08.2022

В регионе Приаралья проводятся комплексные реформы, направленные на радикальное улучшение экологической ситуации, ускорение социально-экономического развития региона и повышение уровня жизни и доходов населения.

В целях улучшения экосистемы в высохшей части Аральского моря, внедрения лучших практик исследований и инноваций были созданы Международный инновационный центр Аральского моря при Президенте Республики Узбекистан и целевой фонд многостороннего партнерства Организации Объединенных Наций в области безопасности человека для региона Аральского моря, а также была принято специальная резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Представители агентства "Узбеккосмос" провели встречу со специалистами Немецкого центра авиации и космонавтики (DLR) в рамках проекта "Эко-Арал". На нем стороны обсудили широкое использование возможностей космических технологий и будущее сотрудничество в реализации проекта. В то же время была достигнута договоренность об устойчивом и эффективном экономическом развитии региона Приаралья и его всесторонней поддержке.

Пресс-служба агентства "Узбеккосмос"