• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
В Ташкенте проходит конференция с участием международных экспертов

Дата: 24.08.2022

30 мая 2022 года был подписан указ президента Республики Узбекистан ПФ-144 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы сейсмической безопасности Республики Узбекистан".

В соответствии с указом, в нашей стране приняты масштабные комплексные меры по развитию направлений сейсмологии, сейсмостойкости сооружений и сейсмической безопасности, а также по радикальному повышению эффективности деятельности отраслевых организаций.

В целях обеспечения выполнения этих задач агентство "Узбеккосмос" в сотрудничестве с представительством ЕС в Узбекистане и Министерством водных ресурсов Узбекистана организует конференцию с участием международных и отечественных экспертов на тему "TAIEX PI. Экспертная миссия по внедрению космических данных и услуг в управлении водными ресурсами в Узбекистане".

Конференция, проходящая в Национальном исследовательском университете "Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства", продлится до 25 августа.

Основной целью мероприятия является решение нескольких важных вопросов, таких как повышение когнитивных навыков сотрудников уполномоченного органа в нашей стране по использованию космических данных и сервисов для устойчивого управления водными ресурсами, оценка образовательных потребностей.

Также особое внимание уделяется инфраструктуре гидрологического мониторинга, моделирования паводков и ликвидации паводковых осложнений.

Пресс-служба агентства "Узбеккосмос"