• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
Семинар-тренинг по широкому внедрению космических исследований в области сейсмической безопасности

Дата: 26.08.2022

30 мая 2022 года был подписан указ президента Республики Узбекистан ПФ-144 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы сейсмической безопасности Республики Узбекистан".

Указом было поставлено несколько важных задач, таких как сейсмология, развитие направлений обеспечения сейсмостойкости сооружений и сейсмической безопасности, а также реализация масштабных комплексных мер по радикальному повышению эффективности деятельности отраслевых организаций.

В частности, перед агентством "Узбеккосмос" установлено выполнение следующих задач:

  • Разработка интерактивной онлайн-карты, объединяющей сейсмические процессы в Республике Узбекистан (активные, среднеактивные и спокойные районы) и районы.
  • Разработка системы радиолокационного космического мониторинга, которая указывает на такие факторы, как деформация, смещение, проседание, вызванные землетрясениями районов, где расположены здания и сооружения в сейсмически активных зонах.
  • Внедрение системы непрерывного космического мониторинга сейсмостойкости плотин водохранилищ.
  • Внедрение практики разработки визуальных 3D-моделей районов, которые могут быть затоплены.
  • Разработка системы обеспечения соответствующих министерств и ведомств необходимыми космическими снимками и обработанной информацией при организации спасательных работ, вызванных прорывом плотины в результате землетрясения.

В целях обеспечения выполнения этих задач Агентства в сотрудничестве с компании "Synspective Inc." в здании Института сейсмологии имени Мавлонова при участии уполномоченных министерств и ведомств организовал семинар-тренинг на тему "Космические исследования в области сейсмической безопасности".

В ходе мероприятия участникам была представлена презентация об эффективных аспектах широкого внедрения космических исследований в области сейсмической безопасности.

Также была предоставлена информация о первоначальных результатах, определенных космическим мониторингом водохранилищ "Чимкурган" и "Южный Сурхан", расположенных на территории Узбекистана.

В конце встречи участники конференции договорились всячески сотрудничать в отношении развития сейсмической безопасности и определили задачи, которые должны быть выполнены в будущем в отношении "радиолокационного космического мониторинга деформаций, смещений, просадок зданий и сооружений, вызванных землетрясениями, в сейсмически активных зон".

Пресс-служба агентства "Узбеккосмос"