• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
Итоги "Abu Dhabi Space Debate"

Дата: 13.12.2022

Как сообщалось ранее, делегация Узбекистана приняла участие в конференции “Abu Dhabi Space Debate” Объединенные Арабские Эмираты.

В международном мероприятии, которое длилось два дня, приняли участие руководители и соответствующие представители около 50 стран, работающих в космическом секторе. Повестка дня этого мероприятия включала такие темы, как роль космических агентств в устойчивом развитии, новая космическая геополитика, освоение космоса и участие частного сектора в развитии этой области, Национальные космические программы, устойчивость космоса, новые космические тенденции.

В то же время были проведены панельные сессии и семинары с участием руководителей различных космических агентств и организаций, а также соответствующих специалистов.

В ходе семинаров делегация Узбекистана также обменялась мнениями о мероприятиях, которые необходимо провести для развития развивающихся стран в космической сфере с целью повышения эффективности деятельности в таких областях, как научно-техническая, испытательно-производственная, экспериментальные исследования, организация конкретной базовой космической инфраструктуры.

Представители "Узбеккосмоса" провели ряд встреч в рамках конференции с представителями Турецкого космического агентства (TUA), Министерства промышленности и технологий Турции, Французского Национального центра космического развития (CNES), Египетского и колумбийского космических агентств, британской PWC, американской ESRI, BlackSky и Maxar Technologies, испанские компании Satlantis и болгарский EnduroSAT.

В ходе встреч обсуждались в рамках организации тюркских государств, развитие космической сферы, обмен опытом, совместные проекты и запуск первого кубсата тюркских государств, организация интерактивного образовательного комплекса "SpaceCamp" в Узбекистане, налаживание взаимодействия с зарубежными высшие учебные заведения, повышение квалификации специалистов агентство Узбеккосмос. Были проведены обсуждения по ряду важных вопросов, таких как сотрудничество в проектировании и разработке маломасштабного спутника, принадлежащего к серии спутников SmallSat, возможность получения единой лицензии на геоинформационную систему ArcGIS, которая будеть применена по всей Республике Узбекистан, а также создание единого учебный центра направленный на повышение квалификации.

По итогам встреч агентство "Узбеккосмос" также достигло эффективных договоренностей о привлечении иностранных инвестиций в развитие отрасли в стране, проведении обучающих семинаров и исследований в Узбекистане с приглашением квалифицированных иностранных экспертов.