• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
Прошла конференция “Geoferma Final conference and meeting”

Дата: 20.09.2023

20 сентября текущего года в Агентстве “Узбеккосмос” состоялась конференция “Geoferma Final conference and meeting”, посвященная итогам пилотного проекта “Raqamli Samarqand”.

Данный пилотный проект был реализован в рамках Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 мая 2022 года №274 «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Агентства космических исследований и технологий» со стороны Агентства “Узбеккосмос” совместно с французской компанией “Airbus” за счет грантовых средств французского правительства в рамках программы «FASEP». Сумма гранта составила 1 млн. евро.

Основной целью пилотного проекта являлось внедрение системы космического мониторинга для подсчета площадей сельскохозяйственных земель и определения их точных границ, инвентаризации сельскохозяйственных земель и определения фактических посевных площадей хлопчатника и пшеницы на тетрритории в 2 223 км2 в Джомбойском, Паярыкском и Окдарьинском районах Самаркандской области.

Проект длился 16 месяцев и был реализован в три этапа, в ходе которых были получены космические снимки по вышеуказанным районам, проведены интервью с фермерскими хозяйствами, а также проведена оцифровка и классификация по видам посеянных на этих участках культур.

Также в ходе проекта сотрудники Агентства “Узбеккосмос” повысили свои знания, навыки и умения в применении космических технологий, благодаря опыту специалистов компании “Airbus”. 

Несомненно, полученные знания активно применяются в рамках исполения Программы осуществления государственного космического мониторинга на 2023-2024 годы, утврежденной Постановлением Президента Республики Узбекистан от 23 ноября 2022 года №ПП-429 “О дополнительных мерах по дальнейшему развитию космической отрасли”. Согласно данной Программе со стороны Агентства «Узбеккосмос» ведутся работы по государственному космическому мониторингу в сферах сельского, водного, лесного хозяйств, экологии, земельных отношений, в области геологии и минеральных ресурсов.

Мероприятие открыл приветственным словом директор Агентства «Узбеккосмос» Шухрат Кадыров, в котором отметил о важности данного пилотного проекта и значимости его результатов.

По итогам встречи были обсуждены итоги пилотного проекта “Raqamli Samarqand”, а также дальнейшее развитие и сотрудничество в сфере космических технологий.

На мероприятии приняли участие представители посольства Франции в Узбекистане, компании “Airbus”, министерств и ведомств нашей страны.