• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
Прошло мероприятие, посвященное международному проекту “Space Camp Turkiye 2023”

Дата: 27.09.2023

27 сентября текущего года состоялась мероприятие касательно реализации международного проекта “Space Camp Turkiye 2023”, которое было реализовано со стороны Агентства “Узбеккосмос” в рамках сотрудничества с космическими агентствами стран-членов и наблюдателей Организации Тюркских Стран.

“Space Camp Turkiye 2023” (космический лагерь) - мероприятие, которое прошло с 27 августа по 2 сентября текущего года в Образовательном центр космической тематики GUHEM в городе Бурса (Турция). Организаторами данного мероприятия выступили Организация Тюркских Стран, Турецкое космическое агентство (TUA) и “Gokmen Space and Aviation Training Center” (GUHEM) в городе Бурса.

По приглашению организаторов Агентство “Узбеккосмос” провел отбор желающих принять участие в мероприятии «Space Camp Turkiye 2023» и направило 10 учеников нашей страны в возрасте от 9 до 15 лет в Турецкий город Бурса для получения ценных знаний в области астрономии, физики, биологии, химии и других научных направлений, а также участия в экспериментах и прохождения подготовки на различных тренажерах и симуляторах и почувствовать себя в роли космонавтов.

Несомненно, участие в проекте "Space Camp Turkiye 2023" дало нашим юным исследователям уникальный опыт и новые навыки в области космонавтики и космических технологий, открыло перед ними новые горизонты в области космической науки и авиации. 

В ходе сегодняшнего мероприятия участники делились своими впечатлениями, време, проведенном в космическом лагере, наглядно показали свои изобретения, рассказали о будущих планах, дальнейшем развитии и пополнении знаний в области космических наук.

По итогам мероприятия со стороны Агентства “Узбеккосмос” каждый участник космического лагеря был удостоен звания “Посланник Узбеккосмоса” за активное участие развития космической отрасли нашей страны, пропаганды среди молодежи, старания и умения, а также подготовки инновационных идей и предложений по внедрению космоса в жизнь каждого человека.