• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
В Ташкенте прошел хакатон NASA Space Apps

Дата: 08.10.2023

7-8 октября в Ташкенте в INNOTECHNOPARK прошел хакатон NASA Space Apps, организованный Агентством "Узбеккосмос" при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан.

Хакатон NASA Space Apps – международное мероприятие, в котором участвуют программисты, дизайнеры, ученые, предприниматели и представители многих других специальностей, которые позволяют им собираться в реальные или виртуальные команды и, используя данные NASA, находящиеся в открытом доступе, решать разнообразные задачи.

Данное мероприятие нацелено на повышение заинтересованности сообщества в деятельности аэрокосмической отрасли, укрепления сотрудничества между космическими агентствами, и поиск новых талантов среди молодых специалистов. Ежегодно в нем участвуют более 30 тысяч людей из 160 стран мира!

Для участия в хакатоне в Ташкенте поступило более 350 заявок, среди которые были отобраны 250. Данный хакатон включает темы как астрономия, геология, STEM (science, technology, engineering and mathematics), а также участников ждали задачи, связанные с обработкой данных, возможностью улучшить навыки нестандартного мышления и внести свой вклад в развитие космической отрасли республики.

Победители хакатона будут объявлены 8 октября этого года. О них будет представлена дополнительная информация.