• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
C Днем праздника узбекского языка

Дата: 20.10.2023

Для каждой нации, народа и общества  родной язык считается источником силы и вдохновения, и его развитие тесно связано с развитием данной нации и общества. Соответственно, развитие узбекского языка, который является родным языком нашего народа и узбекской нации, забота о его развитии и перспективах означает реализацию нашей идентичности.

21 октября 1989 года в крайне сложных общественно-политических условиях принятие закона «О государственном языке» и предоставление статуса государственного узбекскому языку в нашей стране стало важным шагом на пути к независимости.

Согласно Закону Республики Узбекистан «Об установлении Дня праздника узбекского языка», принятому 10 апреля 2020 года, 21 октября объявлено Днем праздника узбекского языка.

В этой связи от коллектива Агентства космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан искренне поздравляем всех вас, весь наш народ, с 21 октября – праздником узбекского языка!

Желаем Вам успехов, удачи и побед в Ваших исследованиях и усилиях по развитию узбекского языка в нашей стране исходя из требований времени, по дальнейшему укреплению его позиций и авторитета как государственного языка.

Желаем всем вам крепкого здоровья, счастья, мира и добра в ваших домах!