• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
Прошла встреча в Министерстве водного хозяйства

Дата: 09.11.2023

9 ноября текущего года в Министерстве водного хозяйства Республики Узбекистан состоялась встреча делегации во главе с директором Агентства «Узбеккосмос» Шухратом Кадыровым с представителями министерства.

Основной целью встречи являлось тренинг для ответственных сотрудников министерства и демонстрация итогов проекта касательно мониторинга динамики заиления и режима уровня воды в водохранилищах, а также выявления в водоохранных зонах водных объектов случаев самовольного захвата земельных участков, незаконного строительства зданий и сооружений. 

Данный проект реализуется в рамках Программы осуществления государственного космического мониторинга на 2023-2024 годы, утверждённой Постановлением Президента Республики Узбекистан от 23 ноября 2022 года №ПП-429 «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию космической отрасли». В текущем году работа осуществлялась на 25 объектах.

Со стороны Агентства «Узбеккосмос» была представлена геоинформационная система, отражающая результаты проекта, а также имеющийся функционал и возможности.

На встрече присутствовали ответственные лица Министерства водного хозяйства, подведомственных организаций и водохранилищ.

По итогам встречи были представлены предложения по улучшению системы и проекта в целом. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в рамках данного проекта.