• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
Агентство "Узбеккосмос" провело встречу с представителями японской компании "Synspective", специализирующейся в области космического мониторинга и радарной технологии

Дата: 09.01.2024

Компания имеет собственные технологии обработки данных радарной спутниковой интерферометрии, которые предоставляют несколько провайдеров. Одним из ключевых проектов Synspective является создание технологии SAR (Synthetic Aperture Radar), что предоставляет возможность обработки и интерпретации радарных изображений высокого разрешения, полученных для земной поверхности в любое время суток и при любых погодных условиях. Данная методика обработки радарных снимков, позволяет получить информацию о смещении/деформации земной поверхности и объектов, позволяет определить зоны рисков возможных разрушений, подтоплений и прочих ЧС, вызванных стихийными бедствиями. 


Японии – страна, имеющая огромный опыт в области мониторинга деформаций и сейсмической активности, а также опыт в повышении уровня безопасности эксплуатации объектов на высокосейсмичных территориях. В связи с этим, в ходе встречи, особое внимание было уделено сфере сейсмологии и мониторинга деформации плотин и берегов водохранилищ в течение предстоящего года. Также рассмотрены планы внедрения технологий INSAR на все стратегически важные объекты по всей стране. 


В заключение стороны достигли соглашения о подписании Меморандума и обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере образования.