• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
Визит делегации Агентства «Узбеккосмос» в Китайскую Народную Республику

Дата: 18.01.2024

С 15 по 20 января текущего года делегация агентства «Узбеккосмос» под руководством директора Шухрата Кадирова совершает рабочий визит в Китайскую Народную Республику и провела ряд встреч с руководством ведущих китайских компаний, специализирующихся в области космических систем и технологий.
Узбекской делегацией проведены плодотворные переговоры с представителями Китайского национального космического управления (CNSA), компаний Китайская промышленная корпорация «Великая стена» (CGWIC) и Китайская группа электронных технологий (CETC), а также Института информационных исследований Китайской академии наук (AIRCAS). 

В ходе встреч были подробно обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества в таких областях, как образование и подготовка кадров, развитие геоинформационных систем, создание наземной и космической инфраструктуры. В сфере подготовки кадров рассмотрены планы и инициативы для углубленного взаимодействия между образовательными учреждениями, включая возможности для студенческих и научных обменов. В области космических систем и технологий – перспективы создания и развития геоинформационных систем, систем спутниковой связи и дистанционного зондирования земли и другие взаимовыгодные направления сотрудничества.
По итогам переговоров с Институтом информационных исследований Китайской академии наук подписан меморандум о взаимопонимании, открывающий новые возможности для сотрудничества в области образования и подготовки кадров, а также краткосрочных образовательных программ в области дистанционного зондирования земли.