• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
Агентство "Узбеккосмос" активно внедряет передовые технологии в сферу контроля за состоянием водохранилищ в Республике Узбекистан.

Дата: 15.02.2024

Передовые технологии для мониторинга состояния плотин на водохранилищах Республики Узбекистан, такие как методы радарной спутниковой интерферометрии - технология InSAR (Interferometry Synthetic Aperture Radar) позволяет отслеживать деформацию земной поверхности и объектов на ней.

Космические радарные снимки высокого разрешения используются Агентством для обнаружения вызванных природными и антропогенными явлениями изменений, что помогает достоверно оценить степень и направление деформаций. Оптические космические снимки используются Агентством для обнаружения изменений в окружающей среде.


В рамках проделанной работы агентством была определена степень деформаций (их сила, скорость и направление), внедрена система радиолокационного космического мониторинга для 18 водохранилищ первой и второй категорий. Эта система, включающая в себя цифровую платформу, обеспечивает непрерывный мониторинг и контроль деформаций плотин и прилегающих к водохранилищам территорий. Этот важный шаг направлен на повышение безопасности эксплуатации водохранилищ, предотвращение возможных катастроф.