• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
В агентстве Узбеккосмос прошла встреча с представителями посольства США, где были обсуждены реализация нескольких проектов

Дата: 26.02.2024

23 февраля текущего года в агентстве "Узбеккосмос" прошла встреча с представителями посольства США. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы двухстороннего сотрудничества в сфере космоса. 

США как один из лидеров космической отрасли играет важную роль в развитии космических технологий в мире.

В частности, такие компаниями как Maxar, Esri и Planet и считающиеся лидерами в сфере представление данных ДЗЗ и геоинформационных технологий активно работают в Узбекистане. На данный момент агентство «Узбеккосмос» активно разрабатывает новые направления в сфере космического мониторинга и космических технологий. 

Были обсуждены новые и перспективные направления по дальнейшему расширению областей сотрудничества, в частности в направлении спутниковой навигации и сотрудничества с навигационной системой GPS, USGS и NASA. 

В агентстве "Узбеккосмос" выразили заинтересованность в обмене опытом в области эффективного использования водных ресурсов в сельском хозяйстве в Калифорнии. 

 Не маловажным были вопросы касающиеся развития образования, подготовки и переподготовки кадров. В частности в США в направлении космоса обучаются несколько студентов из Узбекистана. Агентство в партнерстве на протяжении 2 лет успешно проводит Nasa Space Apps Hakathon. Стороны договорились о дальнейшем углублении сотрудничества в сфере образования и науки.

Представители посольства высоко оценили проделанную работу со стороны Агентства и подтвердили готовность всячески помогать в налаживании контактов в США для развития сотрудничества и также в реализации пилотных проектов в том числе в направлении космического мониторига водных ресурсов, сельского хозяйства, геологии экологии и тд. 

По итогу встречи стороны еще раз поблагодарили друг друга за продуктивное общение и договорились продолжить обмен опытом и активное сотрудничество.