• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
Состоялась рабочая встреча между Агентством космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Государственным комитетом лесного хозяйства Республики Узбекистан

Дата: 30.03.2021

В целях эффективной организации широкого использования технологий дистанционного зондирования Земли, информационно-коммуникационных технологий и беспилотных летательных аппаратов при ведении лесного кадастра, и таким образом обеспечить выполнение поставленных задач и поручений, а также обсудить перспективы сотрудничества 30 марта 2021 года состоялась встреча между Агентством «Узбеккосмос» и Государственным агентством лесного хозяйства.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касательно обеспечения исполнения п. 5 Протокола видеоселекторного собрания от 17 марта 2021 г. № 08-08 / 1-1935 по улучшению ведения государственного кадастра и ускорению оцифровки «Разработка и внесение в Кабинет Министров обоснованных предложений по внедрению технологий дистанционного зондирования Земли при ведении лесного кадастра» прошедшего под председательством Советника Премьер-министра Республики Узбекистан -Начальника Управления IT-технологий, телекоммуникаций и инновационного развития О.Умарова. Также обсуждались вопросы взаимодействия в решении вопросов земель используемые Государственным комитетом лесного хозяйства, и земель, сданных в аренду физическим и юридическим лицам, разделение лесного фонда на группы свободных земель и неиспользуемых земель.

По итогам встречи была достигнута договоренность о реализации пилотного проекта в области лесного хозяйства в Куйичирчикском и Бекабадском районах Ташкентской области Республики Узбекистан на основании обоснованного технического описания и задания Государственного комитета лесного хозяйства.