• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики

Дата: 12.04.2021

День космонавтики отмечается ежегодно 12 апреля. В этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в Космос – в этом году исполняется 60 лет с этого события. Стартовав на корабле-спутнике "Восток" с космодрома Байконур (в то время назывался 5-м Научно-исследовательским испытательным полигоном Минобороны СССР), он один раз облетел вокруг Земли и успешно приземлился в Саратовской области. За полет в космос он был удостоен звания Героя Советского Союза.

12 апреля профессиональный праздник отмечают не только космонавты. Эта дата также важна для инженеров, научных сотрудников, техников и других специалистов, занятых в космических программах. Празднуют День космонавтики и в нашей стране , так как Узбекистан внес значимый вклад в развитие этой отрасли. Узбекистанцы принимали активное участие и в строительстве космодрома Байконур в Казахстане. Туда направлялись наши связисты, строители и другие специалисты.

С первых дней освоения космоса космонавты Узбекистана внесли достойный вклад в развитие отрасли . Известные всему миру имена космонавтов Владимира Джанибекова - первый космонавт Узбекистана побывавший пять раз в космосе, дважды Герой, генерал-майор авиации и Салиджана Шарипова - 203 дня пробывший в космосе, полковник авиации, кавалер высших узбекских орденов Амира Темура и «Буюк хизматлари учун». Из ученых, чьи работы обрели международное признание, следует особо выделить имя Шавката Ахадовича Вахидова. Наш соотечественник добился выдающихся успехов в создании и развитии космического машиностроения.

 

Несколько интересных фактов о Космосе и космонавтах.

Советский космический корабль "Восток" в 1960 году в течение суток летал в Космосе и вернулся на землю с собаками Белкой и Стрелкой на борту.

Полет первого космонавта Юрия Гагарина на космическом корабле "Восток-1" преодолел земное притяжение и за 108 минут облетел вокруг нашей планеты.

Валентина Терешкова стала первой женщиной в Космосе — она летала на корабле "Восток-6" в 1963 году, полет длился трое суток.

Американский бизнесмен Деннис Тито стал первым космическим туристом, за полет он заплатил 20 млн долларов в апреле 2001 года.

Мировой рекорд по продолжительности нахождения в Космосе побил российский космонавт Геннадий Падалка, который провел там два года и два с половиной месяца.

В честь Юрия Гагарина назван кратер на обратной стороне Луны.

Первым человеком, который заглянул в космос при помощи телескопа, был Галилей. Это произошло почти 400 лет назад.

Цветы, выращенные в Космосе, пахнут иначе, чем на Земле. Аромат выращенных в космическом шаттле Discovery роз включили в парфюм «Zen» японской компании Shiseido.

С 1969 по 1972 год было проведено шесть высадок людей на Луну. Всего поверхность спутника Земли исследовали 12 астронавтов. Больше никто не был на Луне с 14 декабря 1972 года.