• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
20 декабря 2023 года Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев посетил Министерство цифровых технологий, где рассмотрел достигнутые результаты и планы в области информационных технологий и цифровизации

Дата: 21.12.2023

В ходе встречи Агентство «Узбеккосмос» представило Президенту отчет о выполненных поручениях за 2023 год по различным отраслям.

В 2023 году были проведены работы по определению уровня заиливания в 25 водохранилищах. Были созданы высокоточные цифровые модели чаш каждого водохранилища. Для определения степени заиления были сопоставлены проектные данные по объему воды и фактические данные, полученные в результате батиметрической съемки. Работы также включали мониторинг уровня воды в водохранилищах и выявление случаев незаконного использования земель в водоохранной зоне.

Также в 13 регионах в сфере недропользования были проведены работы по выявлению случаев незаконного извлечения нерудных полезных ископаемых с использованием космических снимков. Эти работы охватывали области по выявлению выхода за пределы лицензионных границ карьеров, выявления незаконных карьеров, в том числе в водоохранных зонах.

Выявленные в результате космического мониторинга факты добычи нерудных материалов указывают на необходимость разработки и внедрения единой Государственной цифровой системы, предназначенной для контроля недропользования. Блок схема предлагаемой системы была также представлена главе государства.

Данная система станет не только инструментом мониторинга и управления добычей нерудных материалов, но и позволит в перспективе охватить все процессы в сфере контроля горно-геологической деятельности в стране и полностью исключить человеческий фактор.

Система будет построена с применением данных высокоточной аэрофотосъемки и фотофиксации результатов работы, и объединит в «Одном окне» все заинтересованные стороны.

Ожидаемые результаты: увеличение налоговых поступлений в бюджет страны, снижение потерь сырья, значительное уменьшение экологического вреда от добычи за счет контроля за компенсирующими экологическими мероприятиями.