• Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан
  • Агентство космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан
Агентство «Узбеккосмос» и французская компания «Airbus International» развивают сотрудничество

Дата: 25.02.2021

25 февраля 2021 года прошла встреча с участием представителей Агентства «Узбеккосмос» и французской компании «Airbus International». В мероприятии приняли участие глава Агентства «Узбеккосмос» Ш. Кадыров, вице-президент Airbus International по Восточной Европе и Центральной Азии Дж. Гаррик и представители обеих сторон.

В ходе встречи глава Агентства «Узбеккосмос» Ш. Кадыров проинформировал о создании Агентства космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан указом Президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиёева. Он рассказал о проведённых на сегодняшний день множество мероприятий со стороны Агентства, также о развитии космической деятельности и проводимых в этой сфере работах.

В рамках сотрудничества представители Агентства «Узбеккосмос» и французской компании «Airbus International» обменялись мнениями по вопросам проведения наземных исследований в области водных ресурсов, сельского хозяйства и геологии, а также обучения и переподготовки кадров.

            В завершение переговоров особое внимание было уделено проблемам, которые могут возникнуть при реализации запланированных проектов и путям их преодоления, а также вопросам финансирования этих проектов.