MDHga aʼzo davlatlari Davlatlararo kosmik kengashining 4-majlisi boʻlib oʻtdi
Joriy yilning 21-sentabr kuni Dushanbe shahrida MDHga aʼzo davlatlari Davlatlararo kosmik kengashining videokonferensaloqa formatida 4-majlisi boʻlib oʻtdi. Uchrashuvda Oʻzbekiston Respublikasi Raqamli texnologiyalar vazirligi huzuridagi Kosmik tadqiqotlar va texnologiyalar agentligi direktori Shuxrat Kadirov ishtirok etdi.
Uchrashuvda ishtirokchilar koinotni tinch maqsadlarda tadqiq qilish va undan foydalanish sohasidagi hamkorlikning dolzarb masalalari, koinotni tadqiq qilish boʻyicha sheriklik, shuningdek, usullar va usullarni tanlashda umumiy yondashuvlarga amal qiluvchi davlatlarning saʼy-harakatlarini birlashtirish masalalarini muhokama qildilar.

Состоялось 4-заседание Межгосударственного совета по космосу стран-участников СНГ
21 сентября в Душанбе состоялось 4-заседание Межгосударственного совета по космосу стран-участников СНГ в формате видеоконференцсвязи. На данном заседании принял участие директор Агентства космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан Шухрат Кадыров, который выступил с приветственным словом.
На заседании участниками были рассмотрены актуальные вопросы направлений сотрудничествам в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, боле тесного партнерства по вопросам изучения космоса, а также объединение усилий государств, придерживающихся единых подходов к выбору методов и средств ведения космической деятельности.
Участники заседания избрали председателя Межгосударственного совета по космосу стран-участников СНГ на 2024. Им стал президент Академии наук Таджикистана Фарход Рахими.